RSS

PM Italia Sementara

Politikus Independen Italia Gantikan Silvio Berlusconi

Gonjang-ganjing politik Italia berpusat pada figur Silvio Berlusconi yang dikenal flamboyan dan penuh skandal seksual dengan sejumlah wanita muda sehingga menyebabkan istrinya, mantan aktris Italia Veronica Lario memilih cerai pada tahun 2010. Puncak kekuasaan tertinggi pemerintahan sebagai Perdana Menteri Italia selama tiga kali masa jabatan (10 Mei 1994–17 Januari 1995 dan 11 Juni 2001–17 Mei 2006 serta 8 Mei 2008–16 November 2011, meski telah mundur pada 12 November 2011) rontok ketika dipandang tidak cakap mengatasi krisis. Pemerintahan Silvio Berlusconi dipandang terlalu lemah dalam mengimplementasikan kesepakatan pemangkasan anggaran yang telah disepakati sebelumnya dengan Uni Eropa.

Berlusconi yang juga pengusaha mendapat kritik atas dominasinya terhadap media Italia selama memegang jabatan politik. Kepemimpinannya rusak, sehingga kehilangan mayoritas di parlemen yang tengah bergelut mengatasi masalah fiskal terkait krisis utang Eropa. Ia pun mengundurkan diri sebagai Perdana Menteri pada 12 November 2011, meski secara resmi pada 16 November 2011. Sebelum mendapatkan penggantinya, dia tetap menjabat perdana menteri sementara sampai pemerintahan baru terbentuk. Keputusan mundur itu disambut sorai-sorai ribuan demonstran di jalan-jalan kota Roma.

Sosok Mario Monti
Monti lahir di Varese (Italia) pada tanggal 19 Maret 1943. Tampil sebagai politisi independen, dia meraih gelar di bidang ekonomi dan manajemen dari Universitas Bocconi di Milan. Ia menyelesaikan studi pasca-sarjana di Yale University. Ketika itu, dia belajar di bawah bimbingan James Tobin (5 Maret 1918–11 Maret 2002, peraih John Bates Clark Medal tahun 1955 dan Nobel Ekonomi tahun 1981).

Dia mengajar ekonomi di Universitas Turin (1970-1985) sebelum pindah ke Universitas Bocconi untuk menjadi Rektor (1989-1994) dan presiden (sejak 1994). Penelitiannya telah membantu menciptakan model Klein-Monti dengan tujuan untuk menggambarkan perilaku bank yang beroperasi mengandalkan kekuatan monopoli.

Monti menjadi anggota presidium dari Persahabatan Eropa (Friends of Eropa). Ini adalah sebuah think tank terkemuka Eropa dengan ketua pertama dari Bruegel, sebuah think tank Eropa yang didirikan pada tahun 2005. Pada 1973, David Rockefeller mendirikan sebuah think tank bernama Komisi Trilateral dan ia menjadi Ketua Eropa. Monti juga menjadi anggota terkemuka dari Grup Bilderberg serta penasehat internasional untuk Goldman Sachs dan Coca-Cola Company.

Bersama rekan se-Italia lainnya, Emma Bonino (Komisioner Eropa untuk Kesehatan dan Kebijakan Konsumen periode 1995–1999 dan Menteri Urusan Eropa dan Perdagangan Internasional Italia periode 17 Mei 2006–7 Mei 2008), pada tahun 1994, Monti diangkat ke Komisi Eropa oleh pemerintahan pertama Perdana Menteri Berlusconi Silvio. Dalam kapasitasnya sebagai Komisaris Eropa selama periode 18 Januari 1995–15 September 1999, dia bertanggung jawab untuk Pasar Internal, Jasa Keuangan dan Integrasi Keuangan, Bea Cukai, dan Perpajakan” (“Internal Market, Financial Services and Financial Integration, Customs, and Taxation“).

Empat tahun kemudian, tepatnya tahun 1999, pemerintahan Massimo D’Alema (Perdana Menteri Italia ke-77 periode 21 Oktober 1998–25 April 2000) menempatkannya ke Komisioner Eropa untuk Kompetisi (European Commissioner for Competition) di bawah pimpinan Romano Prodi (Perdana Menteri Italia periode 17 Mei 1996–21 Oktober 1998 dan 17 Mei 2006–8 Mei 2008) selama periode 15 September 1999–30 Oktober 2004. Setelah itu, dia bertanggung jawab untuk “Kompetisi” dalam kapasitasnya sebagai pemprakarsa proses anti-monopoli terhadap Microsoft. Dia juga memimpin investigasi merger antara General Electric dan Honeywell pada tahun 2001 ketika diblokir Komisi Eropa.

Pada 2004, pemerintahan kedua Berlusconi tidak mengkonfirmasi untuk ketiga kalinya kepadanya. Karena usulan terhadap Rocco Buttiglione (Menteri Politik Eropa Italia periode 11 Juni 2001–23 April 2005 dan Menteri Kebudayaan dan Pariwisata Italia periode 23 April 2005–17 Mei 2006) ditolak Parlemen Eropa, maka pemerintah mengusulkan Franco Frattini (Komisioner Eropa untuk Keadilan, Hak-hak Dasar dan Kewarganegaraan periode 22 November 2004–8 Mei 2008, Menteri Urusan Luar Negeri Italia periode 14 November 2002–18 November 2004 dan sejak 8 Mei 2008).

Pada tahun 2007, Monti menjadi salah seorang pendukung pertama dari forum sipil Eropa pertama, Généraux Etats de l’Europe yang diprakarsai oleh Gerakan Eropa dan think tank EuropaNova Eropa. Pada Desember 2009, ia menjadi anggota kelompok refleksi untuk masa depan Eropa yang diketuai Felipe González Márquez (Perdana Menteri Spanyol periode 1 Desember 1982–4 Mei 1996). Dalam forum ini, ia menganjurkan ekonomi pemerintahan Eropa dan dana Moneter Eropa. Dia juga mendukung Kesepakatan Baru Eropa (New European Deal) dengan koordinasi yang lebih baik antara isu-isu sosial dan ekonomi di Eropa.

Pada tahun 2010, Monti diminta oleh Manuel Barroso (Perdana Menteri Portugal periode 6 April 2002–17 Juli 2004 dan Presiden Komisi Eropa sejak 22 November 2004) untuk membuat usulan Laporan tentang Masa Depan Pasar Tunggal (Report on the Future of the Single Market) langkah-langkah lebih lanjut terhadap penyelesaian Pasar Tunggal Uni Eropa. Monti juga menjadi anggota pendiri organisasi Kelompok Spinelli yang diluncurkan pada September 2010. Organisasi ini untuk memfasilitasi integrasi dalam Uni Eropa. Sejumlah anggota lain yang tergabung dalam kelompok pengarah termasuk Jacques Lucien Jean Delors atau dikenal Jacques Delors (Presiden Komisi Eropa ke-8 periode 1985–1995), Daniel Cohn-Bendit (Wakil Presiden Kelompok Aliansi Hijau Eropa-Bebas Eropa di Parlemen Eropa sejak 2004), Guy Verhofstadt (Perdana Menteri Belgia periode 12 Juli 1999–20 Maret 2008), Andrew Duff (politikus Demokrat Liberal, Presiden Uni Eropa Federalis, dan Anggota Parlemen Eropa untuk wilayah Timur Inggris di Inggris), dan Elmar Brok (Anggota Parlemen Eropa dari Jerman dan mantan Ketua Komite Parlemen Eropa di Luar Negeri).

Pada 9 November 2011, Monti diangkat menjadi Senator Seumur Hidup oleh Presiden Italia Giorgio Napolitano. Ia dipandang sebagai figur favorit menggantikan Silvio Berlusconi untuk memimpin pemerintah persatuan baru di Italia dalam rangka melaksanakan reformasi dan langkah-langkah penghematan anggaran negara. Pada tanggal 12 November 2011, Presiden Italia Giorgio Napolitano mengundang dan memintanya untuk membentuk pemerintahan baru menyusul pengunduran diri Perdana Menteri Silvio Berlusconi pada tanggal 12 November 2011. Monti menerima tawaran itu dan membuka pembicaraan dengan para pemimpin partai politik Italia. Dikatakan bahwa ia ingin membentuk pemerintahan dan akan tetap menjabat hingga pemilu dapat digelar pada tahun 2013. Pada tanggal 16 November 2011, Monti secara resmi dilantik menjadi Perdana Menteri Italia. Dia juga mengangkat dirinya sebagai Menteri Ekonomi dan Keuangan. Rangkap jabatan ini menjadikan dia sebagai perdana menteri kedua setelah Berlusconi yang juga menjabat menteri keuangan selama periode 3 Juli 2004–16 Juli 2004. (wkd/Epaphroditus Ph. M.)

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

 
%d blogger menyukai ini: